Subasta 664, Lote # 142
SUSANA CARLSON Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. Presenta desprendimientos de capa pictórica en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1934 - ) Desde joven se ha dedicado al arte, empezando sus estudios con el maestro Alfredo Guati Rojo, dedicándose al dibujo y acuarela. Estudió con el maestro Mariano Paredes en la Casa del Lago, UNAM. Más adelante formó parte del taller Molino de Santo Domingo con el profesor José Lazcarro y del taller de la maestra Nunik Sauret. Véase: sitio oficial de la artista: susanacarlson.com.mx